12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Варзина Ирина Ринадовна35 Россия, Свердловская обл., Нижний Тагил Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Технологическая карта урока «Информационное моделирование. Графические модели»
Учитель: Варзина Ирина Ринадовна
УМК: Л.Л.Босова «Информатика 6 класс»
Предмет: Информатика и ИКТ
Тема: Информационное моделирование. Графические информационные модели
Оборудование: для учителя – интерактивная доска, презентация, компьютерный класс.
Для учащихся – учебник, тетрадь.
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет | Информатика |
Класс | 6 класс |
Тип урока | Урок новых знаний |
Тема урока | Информационное моделирование. Графические информационные модели |
Цель урока | Систематизировать знания информационное моделирование, ввести понятие графические модели. |
Задачи | Обучающая: - закрепить представление информационных моделях - сформировать умение определять: типы моделей. Развивающая: Расширение и углубление знаний о информационном моделировании. Отработка умений и навыков работы с информационными моделями . Развитие умения применять полученные знания на практике. Воспитывающая: Дисциплинированность, усидчивость, умение работать в парах и самостоятельно |
Основное содержание темы термины и понятия | Модель; Типы моделей; Информационная молель; Графические модели. |
Планируемый образовательный результаты
ПРЕДМЕТНЫЕ | МЕТОПРЕДМЕТНЫЕ | ЛИЧНОСТНЫЕ |
Уметь различмть информационные модели от натурных. Знать типы графических моделей, сферы их применения. | Познавательные умения: Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности. Регулятивные умения: Уметь анализировать, ставить перед собой цели. Производить самооценку. Коммуникативные умения: - Комментировать собственные учебные действия; - Вступать в учебный диалог; - Слушать собеседника и адекватно реагировать на замечания. | Понимание значимости темы информационное моделирование при решении жизненных задач |
Использование на уроке средств ИКТ: (ПК) учителя, (ПК) интерактивная доска,.
ЭТАПЫ УРОКА
1 ЭТАП «Организационно – мотивационный» | ||||||||||||
Цель | Ситуационные задания | Деятельность ученика | Планируемый результат | |||||||||
Создание позитивного настроя на уроке | Здравствуйте! . | В процессе игры учащиеся настраиваются на урок | Создание у учащихся позитивного настроения. | |||||||||
2 ЭТАП « Определение темы и цели урока» | ||||||||||||
Определить тему и цель урока | Для учащихся создаётся проблемная ситуация, в которой на доске представлен ребус, который позволяет определить тему урока | Учащиеся разгадывают ребус получают слово моделирование + информация = информационная модель | В результате выполнения данного задания учащиеся должны вместе с учителем сформулировать тему урока и цель урока | |||||||||
3 ЭТАП «Повторение ранее изученного материала» | ||||||||||||
Повторить ранее полученные знания. | 1.Фронтальный опрос, вспоминаем понятия: Что такое Модель? Виды моделей Виды информационных моделей. Что такое моделирование? 2. Индивидуальная проверка ранее поученных знаний | Учащиеся вместе с учителем отвечают на вопросы. 2. Каждый учащийся получает карточку в которой учащиеся должны распределить модели по группам. (см. Приложение 1) 3. После выполнения данной работы учащиеся обмениваются карточками и производят взаимопроверку каждый правильный ответ оценивается одним баллом. Правильные ответы оглашает учитель. | Максимальное правильное выполнение заданий | |||||||||
4 ЭТАП «Изучение нового материала» | ||||||||||||
Ввести понятие графической модели, их виды и области применения | Учащимся предлагается презентация в которой рассматриваются основные виды графических моделей и сферы их использования. | Учащиеся работают в тетрадях. | Усвоить новый материал. | |||||||||
5 ЭТАП «Выполнение практического задания» | ||||||||||||
Научиться создавать графические модели в текстовом редакторе Word | Учащимся предлагается выронить практическую работу №8 из учебника | Учащимся выполняют практическую работу | Максимально правильное выполнение задания | |||||||||
6 ЭТАП «Самопроверка» | ||||||||||||
Провести самопроверку | После выполнения практической работы, каждый учащийся оценивает свою работу, заполнив таблицу ФАМИЛИЯ УЧАЩЕГОСЯ________________________________________________
2 балла – присутствует в полной мере балл – присутствует частично 0 баллов – не присутствует Независимую оценку проводит учитель | Учащиеся проводят самооценку | Научить учащихся проводить самооценку | |||||||||
6 ЭТАП «Рефлексия» | ||||||||||||
Выставление оценок Подведение итогов урока. | Выставление оценок: оценка складывается сумма баллов за выполнение практической работы и проверки знаний на этапе №3 14 – 16 баллов – «5» 10 – 13 баллов - « 4» 8 – 9 баллов - «3» 2. Подведение итогов урока: - Какая тема была Вам предложена для изучения? - Какие трудности у Вас возникли в процессе работы? - Что нового Вы узнали на уроке? У меня все получилось да нет Нужно повторить теорию да нет Много не знаю и не умею да нет Возникли проблемы с компьютером да нет
Домашнее задание: Составьте кроссворд по теме «Информационное моделирование» (от 6 слов).
| Учащиеся подсчитывают баллы и выставляют себе оценку. Отвечают на вопросы рефлексии. | Подведение результатов урока. |
Приложение 1